Subasta 1075, Lote # 200
THOMAS RUFF (Zell am Hamersbach, Alemania, 1958 - ) 3263, de la serie Machines / Machinen Firmada y fechada 2003 al reverso C-Print 3 / 5 Con etiqueta de Galerie Nelson París Procedencia: adquirido en Galerie Nelson. La serie Machines / Machinen fue editada por Herausgegeben Von Caroline Flosforff en 2003. Estudió fotografía en la Staatlichen Kunstakademie de Dusseldorf con Bernhard Becher. Su primera exposición individual se presentó en la Galerie Rudiger Schottle en Munich en 1981; etapa en la que sus trabajos eran retratos de parientes y amigos. A partir de 1987 comenzó a fotografiar edificios construidos durante el apogeo económico alemán de la década de los cincuenta. Al año siguiente obtuvo la beca para jóvenes artistas del estado de Renania de Norte-Westfalia. En 1989 realizó una serie de fotografías en blanco y negro del cielo nocturno, utilizando material del Observatorio del Sur de Europa. Ha participado con éxito en Documenta IX en Kassel (1992) y la Bienal de Venecia (1995). Desde mediados de la década de los noventa su trabajo se ha centrado en la producción de retratos manipulados con computadora. Sus fotografías han sido expuestas en galerías y museos en Alemania, Francia, Estados Unidos, Inglaterra y Holanda. Fuente consultada: sitio oficial de la colección audiovisual de Fundación Televisa www.fotografica.mx
83 x 59 cm / 32.9 x 23.5'' imagen / 111 x 86 cm / 43.7 x 33.8" papel Estimado $380,000-500,000